Таблица является одним из самых удобных форматов работы с объектами. Предметы, которые помещены в таблицу, легче подсчитать, потому внимание ребенка не рассеивается на фон. Особенность конкретно этого задания в том, что оно требует от ученика использования всех полученных ранее навыков по арифметике. На экране ребенок видит таблицу с двумя рядами. Ученик подсчитывает количество объектов в каждом и сравнивает их. В ходе выполнения упражнения ребенок после подсчета долен самостоятельно, используя мышку, расположить предметы, как это задано на конкретном этапе. Например, сделать так, чтобы количество предметов в верхнем ряду была на один больше, чем в нижнем. Если ребенок справляется с задачкой, в этой таблице появляются новые объекты. Если же была допущена ошибка, правильный ответ появляется под таблицей. При этом в каждом ряду может быть от одного до десяти предметов, поэтому, выполняя это упражнение, ученик тренирует не только навыки сложения, но и вспоминает счет до десяти.
Ученик/ученица: считает до 100 единицами и десятками.
Ученик/ученица: записывает числа от 0 до 20; определяет количество предметов в виде числа 0-20 (где 0 обозначает отсутствие каких-либо объектов).
Ученик/ученица: называет числа в прямом порядке при счете объектов, объединяя каждый объект с одним и только одним названием числа - и название числа с одним и только одним объектом.
Ученик/ученица: понимает, что последнее число показывает количество объектов, которые подлежат счету, а количество объектов одинаково, независимо от их расположения либо порядка, в котором они быди подсчитаны.
Ученик/ученица: отвечает на вопрос «сколько?» в заданном направлении счета. Вопрос про 20 объектов, расположенных в линию, прямоугольную рамку или круг, либо про 10 объектов, расположенных вразброс; счет от 1-20, счет разбросанных объектов.
Ученик/ученица считает группы предметов количественным счетом (до 20); считает порядковым счетом.
Ученик/ученица решает простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 20.