Цифра графически передает число предметов. Во время выполнения этого задания ребенок видит на экране цифру от одного до пяти, с одной стороны, и незаполненное поле - с другой. Нажимая на изображенные на картинке объекты, ученик добавляет их в пустое поле. Сколько раз ребенок нажмет на рисунок предмета - столько их и появится в поле. Число объектов в нем должно соответствовать цифре. Ребенку важно осознать связь между цифрами, числами и количеством предметов прежде чем переходить к изучению других арифметических действий. Важно, чтобы сформировалась устойчивая ассоциация, чтобы цифры были не только абстрактным, но и вполне конкретным понятием в сознании ребенка. Таким образом это упражнение имеет целью закрепить знания ребенка не только о цифрах, но и о действиях и процессах, которые цифры могут выражать.
Ученик/ученица: считает до 100 единицами и десятками.
Ученик/ученица: записывает числа от 0 до 20; определяет количество предметов в виде числа 0-20 (где 0 обозначает отсутствие каких-либо объектов).
Ученик/ученица: называет числа в прямом порядке при счете объектов, объединяя каждый объект с одним и только одним названием числа - и название числа с одним и только одним объектом.
Ученик/ученица: понимает, что последнее число показывает количество объектов, которые подлежат счету, а количество объектов одинаково, независимо от их расположения либо порядка, в котором они быди подсчитаны.
Ученик/ученица: отвечает на вопрос «сколько?» в заданном направлении счета. Вопрос про 20 объектов, расположенных в линию, прямоугольную рамку или круг, либо про 10 объектов, расположенных вразброс; счет от 1-20, счет разбросанных объектов.
Ученик/ученица считает группы предметов количественным счетом (до 20); считает порядковым счетом.
Ученик/ученица определяет связи и отношения между смежными числами (в пределах 20); может определять и называть состав группы предметов (числа) из отдельных единичных предметов (единиц) в пределах 5 и из двух меньших групп (чисел) в пределах 20; адекватно условиям пользуется математическими знаками.