На экране изображена определенная последовательность предметов. Она имеет форму не одной цепочки или ряда, а растущего к низу набора рядов. В каждом таком ряду на одну фигуру больше, чем в верхнем. Но последняя фигура, над которой ничего не должно быть изображено, отличается по форме от других и подобна первой. Именно эта система является критерием выбора фигур при продолжении этой последовательности. Ученик анализирует увиденное на экране понимает этот критерий и добавляет к последнему ряду столько фигур и такой формы, чтобы ряд был заполнен правильно, согласно динамике возрастания этой последовательности предметов. В любом случае, независимо от правильности ответа, после того, как ребенок делает выбор фигур и заканчивает ряд, он переходит к следующему этапу, на котором тоже надо продолжить последовательность, но уже другую. Это упражнение учит делать логические выводы, стимулирует аналитические умения и, поскольку последовательность предметов связана с их количеством, это возможность повторения арифметики и правил счета.
Ученик/ученица: определяет расположение предметов в пространстве и в плоскости, используя названия форм; устанавливает отношения между предметами, расположенными на плоскости и в пространстве, используя такие понятия, как левее, правее, више, ниже, рядом, впереди, позади.
Ученик/ученица: определяет названия фигур, независимо от их расположения и общего размера.
Ученик/ученица строит сериационные (упорядоченные) ряды.
Ученик/ученица сравнивает предметы по величине (практически и с помощью глазомера); сравнивает два предмета при помощи третьего, выступающего в роли посредника.